Vorstand

Vorstand Marketing und Vertrieb

Klaus Nerz

Geb. 1970; Dipl. Betriebswirt (FH), staatl. gepr. Elektrotechniker. Der Mensch und das Wir stehen bei der OEKOGENO im Mittelpunkt des Handelns. Nach vielen Jahren Erfahrung in der Energiewirtschaft und im Aufbau nachhaltiger Energielösungen und Dienstleistungen inspiriert mich dieser Ansatz besonders, auch vor dem Hintergrund, dass die soziale Vereinsamung bei Jung und Alt immer weiter zunimmt. In Zeiten von Autokraten und Diktatoren, die machtbesessen sind, ohne Sinn und Verstand Lügen, Hetze und menschliches Leid verbreiten, möchten wir Vorbild für eine soziale und gemeinwohlorientierte Gesellschaft sein, mit Menschen die glücklich und zufrieden sind.

klaus.nerz@oekogeno.de

Vorstand Finanzen

András Kaiser

Geb. 1976; Wirtschaftsingenieur. Nach einer Karriere in der Industrie wurden die Themen Nachhaltigkeit und Gemeinwohl immer wichtiger für mich und ich habe mit der OEKOGENO nun eine Möglichkeit gefunden, dieses Interesse auch beruflich verfolgen zu können. Gerade in unserer Zeit, in der Profitgedanke das Gemeinwohl immer öfter verdrängt, bietet eine Genossenschaft wie die OEKOGENO die Chance, nachhaltige Projekte zukunftsfähig und wirtschaftlich erfolgreich auf den Weg zu bringen.

„Ich bin überzeugt, dass die Prinzipien der OEKOGENO, wie sie unser Slogan ‚Gemeinwohlorientierung statt Gewinnmaximierung‘ auch zum Ausdruck bringt, in der Gesellschaft großen Zuspruch findet. Der Wille, etwas in der Gesellschaft zu verändern, ist durchaus da und das ermöglichen wir unseren Mitgliedern.“

andras.kaiser@oekogeno.de

Assistenz des Vorstands

Jeannette Janda
jeannette.janda@oekogeno.de

OEKOGENO-Botschafter

Joachim Bettinger
joachim.bettinger@oekogeno.de

Mitglieder-Management | Koordination regenerative Energieprojekte

Carmen Sauter
carmen.sauter@oekogeno.de

Mitglieder-Management | Vertrieb genossensch. Wohnprojekte

Kathrin Hillig
kathrin.hillig@oekogeno.de

Mitglieder-Management

Rafael Hille
rafael.hille@oekogeno.de

Vertrieb | Mitglieder-Management (Werkstudentin)

Pauline Grell
pauline.grell@oekogeno.de

Vertriebsleitung genossensch. Wohnprojekte

Sophia Fahlbusch (in Elternzeit)
sophia.fahlbusch@oekogeno.de

Inklusionsmanagement | Projektleitung Wohngemeinschaften

Simon Stott
simon.stott@oekogeno.de

Vertriebsleitung genossensch. Wohnprojekte

Stefanie Krack
stefanie.krack@oekogeno.de

Vertrieb genossenschaftl. Wohnprojekte (Werkstudentin)

Lea Schneller
lea.schneller@oekogeno.de

PR und Kommunikation

Verena Spohn (in Elternzeit)
verena.spohn@oekogeno.de

PR und Kommunikation

Jan Obri
jan.obri@oekogeno.de

 

Projektleitung Wohnprojekte

Philipp Weber
philipp.weber@oekogeno.de

Projektleitung Wohnprojekte

Ingo Gerresheim
ingo.gerresheim@oekogeno.de

Projektleitung Wohnprojekte

Petra Essing
petra.essing@oekogeno.de

Projektleitung Wohnprojekte

Bérengère Giraudat
berengere.giraudat@oekogeno.de

WEG- und Mietverwaltung

Sungur Durmaz
sungur.durmaz@oekogeno.de

Regionalbüro Frankfurt

Joerg Weber
joerg.weber@oekogeno.de

Rechtliches

Frieder Lauppe
frieder.lauppe@oekogeno.de

Rechtliches (Werkstudent)

Hendrik Lux
hendrik.lux@oekogeno.de

Verwaltung | Vertrieb (Werkstudentin)

Pernilla Kober
pernilla.kober@oekogeno.de

Finanzbuchhaltung

Tatjana Dold
tatjana.dold@oekogeno.de

Finanzbuchhaltung

Thomas Bulle
thomas.bulle@oekogeno.de

Finanzbuchhaltung

Alida Rösch
alida.roesch@oekogeno.de

Finanzbuchhaltung

Frank Zeisset
frank.zeisset@oekogeno.de

Aufsichtsrat

Der Aufsichtsrat ist das durch unsere Satzung vereinbarte Kontrollgremium unserer Genossenschaft.

Dem Aufsichtsrat gehören an:

  • Anke Nordt (Vorsitzende)
  • Hans Eimannsberger
  • Franz-Karl Karis
  • Sylvia Pilarsky-Grosch
  • Jochen Zimmer

Die Aufgabe des Aufsichtsrats ist es unseren Vorstand zu überwachen. Daneben hat er Prüfungspflichten sowie Berichtspflichten.

Sie haben noch Fragen?

Gerne beantworten wir Ihnen diese in einem persönlichen Telefonat.

Unser Mitgliederservice freut sich
auf Ihren Anruf

Oder rufen Sie uns direkt an!

Sie erreichen uns
Mo-Do von 9-12 Uhr
und von 14-16 Uhr

0761 - 38 38 85 - 0

i
Wieso sehe ich nicht alle Inhalte?